Beneficiari

Примария с. Чишмикиой

с. Чишмикиой

Герметизация могильника опасных пестицидов в селе Чишмикиой завершена. Ядохимикаты были захоронены в населенном пункте еще в советские годы. Проект по герметизации реализован на финансовые средства Чехии.

Могильник села Чишмикиой содержал около 40 тысяч тонн пестицидов. Проект по их утилизации профинансирован правительством Чехии и реализован чешской компанией DEKONTA. Он направлен на охрану окружающей среды и защиту здоровья жителей от влияния ядохимикатов.

«Проблема была важна не только этого года. Эта проблема существует уже лет 30. В нашем селе очень много было онкологических заболеваний, смертей, что, конечно же, затрагивало наши сердца. Это самая большая проблема была в нашем селе. Мы очень рады и благодарны всем тем людям, которые приложили к этому усилия», — сказала жительница села Чишмикиой.
«Эта проблема была очень сложная конечно для всех нас, для сел и городов. Мы очень благодарны тем, что этот проект реализован. И дай бог всем жителям нашего села и ближайших сел здоровья», — отметила еще одна женщина.
Стоимость работ по герметизации полигона составила порядка 1,5 миллионов евро. Полигон покрыт защитным бетонным слоем. Он не позволит влаге проникать в грунт. Это, в свою очередь, обезопасит почву от загрязнения. Вся вода будет проходить через специальный дренаж и в отфильтрованном виде скапливаться в специальном водоеме, который сооружен неподалеку.

«Воздух мог транспортировать эти опасные вещества на расстояния. И сейчас, когда мы уже покрыли этот могильник непроницаемой пленкой — опасность исчезла», — рассказал Мартин Полак, представитель чешской компании, производившей работы на могильнике в селе Чишмикиой.
«Там стоит дренаж из песка, камня. Эта вода уже будет хорошая, то есть обычная дождевая вода, которая будет стекать с территории», — отметил Валерий Коня, партнер чешского проекта.
 «Добросовестные инициативные партнеры. Нам остается пожелать вам в дальнейшем благополучия, выдержки, финансового благосостояния, чтобы могли в дальнейшем с нами сотрудничать и оказывать нам такую помощь», — София Жекова примар села Чишмикиой.
Башкан Гагаузии Ирина Влах подчеркнула, что реализация проекта решила первостепенную экологическую проблему с. Чишмикиой.

«Когда говорим об экологических проблемах, об их решении, всегда говорим, что это очень дорого, и всегда очень сложно изыскать ресурсы. Но это большая проблема, потому что любая экологическая ситуация, конечно, отражается на здоровье людей. И то, что вы сделали акцент именно на здоровье людей, на экологическую ситуацию в нашем южном регионе, это, конечно, дорогого стоит. Поэтому еще раз огромное спасибо вам лично, вашей стране и всем нашим партнерам, которые действительно за очень короткий промежуток времени все реализовали», — сказала башкан послу Чехии в Молдове.  
Посол Чехии Жденек Крейчи отметил, что проект по герметизации могильника внедрялся в два этапа.

«Первый проект был нацелен на изучение ситуации и как ее решать, потому что нет смысла что-то начинать, когда предполагаются большие вложения. И второй проект – это сама его реализация, когда было ясно как его решить и сколько это будет стоить», — отметил посол Чехии Жденек Крейчи.
Местные власти с. Чишмикиой сообщили, что наряду с реализацией проекта удалось очистить русло дамбы, расположенной в черте села Чишмикиой, поскольку верхний слой почвы был вывезен на территорию могильника.