Beneficiari

Культурно-образовательный центр, г. Чадыр-Лунга

г. Чадыр-Лунга

В Чадыр-Лунге сегодня заложили капсулу с посланием к потомкам в фундаменте здания, где разместится культурно-образовательный центр. Проект реализуется при поддержке фонда первого президента Азербайджана Гейдара Алиева.

Открывая мероприятие, башкан Ирина Влах заметила, что «сегодня происходит очень знаковое событие для тех, кто любит Чадыр-Лунгу».

«Несмотря на пасмурную погоду и затяжной дождь – у нас сегодня настоящий праздник. Мы начинаем масштабный проект строительства культурно-образовательного центра. Чадыр-Лунга давно ждала этот проект. И для нас важно, что этот проект реализуют наши друзья по воле президента Азербайджана Ильхама Алиева», - заявила Ирина Влах.

Президент Игорь Додон согласился с главой автономии, что «сегодня очень красивый день».

«У нашего народа есть такая примета. Если начинаешь какое-то дело и идет дождь – значит все получится. Завтра я лечу в Азербайджан и на встрече с президентом г-ном Алиевым я обязательно передам слова благодарности от имени всех жителей Чадыр-Лунги», - пообещал глава государства.

Игорь Додон напомнил, что Ирина Влах руководит регионом уже три года. Президент дал высокую оценку деятельности башкана.

«Вам завидуют все регионы Молдовы. Столько проектов, сколько было запущено в Гагаузии – нет во всей Молдове», - добавил Додон.

Представитель азербайджанской стороны, первый советник секретариата президента Азербайджана Алекпер Кулиев сообщил, что общая площадь здания составит свыше 1600 квадратных метров. Проектировщики предусмотрели дополнительные условия для вовлечения в образовательный процесс детей и взрослых с ограниченными возможностями.

«Этот проект является знаком искренней дружбы между Азербайджаном и Молдовой. И послужит укреплению отношений между нашими странами», - сказал Алекпер Кулиев.

Председатель Народного собрания Владимир Кысса также выразил благодарность азербайджанской стороне и выразил надежду на то, что «вслед за этим проектом последуют и другие».

«Благодаря силе дружбы наших народов, благодаря усилиям руководства страны и автономии наши мечты приобретают реальные очертания. Это здание станет символом дружбы между нашими народами», - подчеркнул депутат Народного собрания Георгий Лейчу.

После официальных речей первые лица подписали послание потомкам по случаю закладки первого камня культурно-образовательного центра в Чадыр-Лунге.

Затем башкан положила капсулу с посланием в нишу, а президент залил эту нишу цементом.

Новое здание объединит в Чадыр-Лунге музыкальную и художественную школу, центр детского творчества и ассоциацию народных умельцев. Ожидается, что оно будет сдано в эксплуатацию до конца текущего года.