Noutati
  • Pagina principală
  • Noutati
  • Первый центр поддержки жертв насилия по гендерному признаку будет открыт в Гагаузии до конца 2019 года.

Первый центр поддержки жертв насилия по гендерному признаку будет открыт в Гагаузии до конца 2019 года.

Впервые женщины из региона Гагаузии, которые страдают от насилия, могут получить приют и помощь в центре, который будет функционировать к концу 2019 года. Сотрудники центра будут оказывать психологическое консультирование, а также социальную и юридическую поддержку. Женщинам также посоветуют, как найти работу или начать бизнес. Эта инициатива является частью проекта, осуществляемого Программой развития Организации Объединенных Наций при финансировании Республики Корея.

Будущий центр будет расположен в двухэтажном здании, которое сейчас ремонтируется. Работы начались в июле этого года. Учреждение будет иметь площадь 500 квадратных метров и может одновременно вместить до 20 человек, женщин и детей. У каждой семьи будет отдельная комната,оборудованная всем необходимым для проживания в центре. Бенефициары смогут провести в центре до шести месяцев. В течение этого времени специалисты помогут им найти решение своих проблем.

Здание будущего центра будет иметь универсальный дизайн, доступный для людей с ограниченными возможностями. Будет лифт для доступа между этажами, а также адаптированные ванные комнаты и пандусы. В центре также будет оборудована комната для детских мероприятий и еще одна для встреч и семинаров. Там будут доступны игры и оборудование для различных видов спорта.

На первом этаже должен быть размещенобщественный центр для женщин из уязвимых групп и молодых людей из общины,нуждающихся в консультировании или поддержке. 15 августа во время контрольноговизита в будущий центр по оказанию помощи жертвам бытового насилия заместительпредставителя-резидента ПРООН Андреа Кузева отметила: «Наша мера направленана оказание поддержки властям в Гагаузии в решении проблемы нехватки специализированныхуслуг в данном регионе для того чтобы лица, пережившие насилие по признакупола, смогли получить доступ и получить профессиональную консультацию и другиевиды помощи. Отсутствие адекватных служб профилактики и реагирования оказываетсерьезное воздействие на выживших и их семьи, а также налагает дополнительныерасходы на социальную защиту, здравоохранение и правовые системы ».

Олеся Танасогло, заместитель председателя исполкома Гагаузии, сказала: «Статистика показывает, что в нашей стране каждая четвертая женщина подвергается насилию в семье. Исходя из этих реалий, профилактика и своевременное вмешательство в решение этой проблемы является одним из приоритетов Исполнительного комитета Гагаузии ».

Здание для центра было предложено властями Гагаузии. ПРООН провела техническую экспертизу помещений и управляет процессом реновации. Для этого ПРООН выделила 90 000 долларов США из средств, предложенных Республикой Корея. Вклад исполнительной власти Гагаузии составляет 85 842 грн. Кроме того, для пополнения бюджета учреждения была организована кампания по сбору средств. До сих пор десятки мужчин и женщин из страны и за рубежом внесли свой вклад в дело. 

В феврале этого года в рамках этой кампании был проведен спектакль благотворительного театра, основанный на реальных историях выживших жертв домашнего насилия. Продажи билетов были направлены в будущий центр. В апреле этого года несколько женщин-журналистов, блоггеров и певцов организовали благотворительную ярмарку и пожертвовали деньги будущему центру в Гагаузии. Центр для жертв насилия в семье будет открыт в рамках проекта ПРООН «Борьба с насилием в отношении женщин в Республике Молдова: изучение проблемы и нахождение местных решений».