Доноры

Фонд социальных инвестиций Молдовы

  • Объем инвестиций в регион: ~ 1 000 000 EUR
  • Страна: Молдавия
  • Количество проектов: 1

Фонд социальных инвестиций Молдовы (ФСИМ) является Проектом, созданным Всемирным банком и странами-донорами в целях содействия реализации Национальных стратегий развития Молдовы за счет расширения возможностей бедных сообществ и их институтов в управлении приоритетными областями, требующими развития.

Основными факторами, которые способствовали созданию и развитию этого Проекта, были не только социально-экономический спад в последние годы, снижение показателей качества жизни и обнищание значительной части населения, особенно в сельской местности и малых городах, но, также, и снижение морального духа и участия населения в процесс изменения обстановки в сообществе.
В контексте политик и стратегий развития Молдовы, Фонд социальных инвестиций Молдовы рассматривается как эффективный механизм для изменения отношения и поведения людей в сообществах, с целью повысить социальную активность и солидарность в обществе, а также, чтобы улучшить качество жизни населения и социально уязвимых групп населенияза счет расширения доступа к качественным социальным услугам.

Целевыми группами бенефициаров Проекта являются: бедное население в малых общинах и городах и люди, находящиеся в трудном положении, равно как и дети-сироты, люди с ограниченными возможностями, лица, пострадавшие от торговли людьми, живущие с  ВИЧ/СПИД и т.д.  Фонд социальных инвестиций вносит свой вклад в развитие организационного потенциала этих групп и в повышение чувства ответственности за все, что происходит в сообществе, путем их непосредственного участия в процессе определения их насущных потребностей, реализации предложений по подпроектам и обеспечения устойчивости развития.

Посредством развития социального партнерства на уровне местных сообществ и разработки стратегических планов экономического и социального развития сообществ при  широком участии населения, ФСИМ поддерживает цели реформы местных органов власти и вносит свой вклад в развитие потенциала институтов сообществ, в обеспечение соблюдения принципов прозрачности и общественного участия и, как результат,  способствует устойчивому развитию сообщества.

ФСИМ осуществляет свою деятельность в соответствии с Руководством операционной деятельностью, которое представляет собой набор правил и процедур, установленных и утвержденных Правительством Республики Молдова и Всемирным банком для достижения целей проекта и обеспечения эффективности инвестиций. Другой целью настоящего Руководства операционной деятельностью является обеспечение прозрачности в процедурах ФСИМ на национальном и местном уровнях, и оно служит в качестве методологического и практического руководства для Национального совета ФСИМ, министерств и других заинтересованных ведомств в Молдове при продвижении, определении, разработке и внедрении предложений по подпроектам.

Адрес
Bulevardul Ștefan cel Mare și Sfînt 124, Chișinău, Moldova
Тел
+373 22 279121
Факс
+373 22 275320
E-mail
office@msif.md
Web
https://fism.gov.md/
Статус проекта: Активный
Даты проекта: 02.09.2019 - 31.12.2021
Бенефициар: Лицей им. М.Еминеску