Новости
  • Главная
  • Новости
  • Брифинг Генподрядчика о возводимых объектах в АТО Гагаузии

Брифинг Генподрядчика о возводимых объектах в АТО Гагаузии

Турецкая компания ведет строительные работы на трех объектах в Гагаузии. Один из них – строящийся Дом детского творчества в Комрате. Он готов уже на 90 процентов. Параллельно идет возведение нового корпуса Дома престарелых в городе Чадыр-Лунга.

В Комрате так же начались работы по реконструкции Дома культуры. Проект реализуется при финансовой поддержке муниципалитетов тюркского мира и района Анкары Алтындаа.

Кроме этого будет проведен капитальный ремонт и в танцевальных залах, офисах второго этажа и подвальном помещении комратского Дома культуры, добавил Дженк Аксой. По его словам, и этот проект будет выполнен в установленные сроки, так как «мы имеем полную поддержку со стороны Исполнительного комитета Гагаузии».
В свою очередь начальник Главного управления внешних связей Гагаузии Виталий Влах отметил, что в настоящий момент идет подготовка к старту строительства в Гагаузии еще двух социальных проектов, которые также будут финансироваться турецкой стороной.
Напомним, что в течение нескольких последних лет турецкие партнеры реализовали в Гагаузии большое число социальных проектов. В частности, был построен детский сад в селе Копчак, дом престарелых в Комрате, очищено русло реки Стратан и построен новый многоквартирный дом для пострадавших от подтопления жителей Чадыр-Лунги.

Кроме того, правительство Турции активно помогает в водообеспечении населенных пунктов Гагаузии, проведению другой инфраструктуры, а также подарило дорогостоящее оборудование медучреждениям автономии.